COMUNICATO N. 314
Rimini, 29/04/2016
Agli alunni delle classi terze
Ai loro docenti
e, p.c., al personale ATA
Oggetto: Corsi di formazione sulla sicurezza per le classi terze
Si comunica il calendario dei corsi di formazione generale sulle sicurezza, inserite nei percorsi di Alternanza Scuola/Lavoro, destinati a tutte le classi terze; i corsi si svolgeranno in audiovisivi (corridoio piano terra).
Si invitano tutti gli alunni a prendere accuratamente nota delle date di effettuazione e a comunicare tempestivamente in segreteria alunni eventuali date in cui sappiano di non poter partecipare.
Si evidenzia che tale corso consente di assolvere l’obbligo delle 4 ore generali di formazione sulla sicurezza ed è utile anche per eventuali contratti lavorativi; è importante la presenza per tutte le 4 ore previste, altrimenti dovranno essere recuperate.
Il dirigente scolastico
Francesco Tafuro
CALENDARIO
GRUPPO 1 – Classe 3A artistico e 6 alunni della 3C artistico
Venerdì 6 maggio dalle 8:55 alle 10:50
Martedì 10 maggio dalle 8:55 alle 10:50
1 | 3AA | ANTOLINI | ALESSANDRA |
2 | 3AA | ARDUINI | FILIPPO |
3 | 3AA | BELERAJ | LEIDA |
4 | 3AA | BELLIDORI | SIMONE |
5 | 3AA | BESIA | MATTIA |
6 | 3AA | CASADEI | ETAN |
7 | 3AA | COTOVICI | LAURA |
8 | 3AA | DE CRESCENZO | DANIA |
9 | 3AA | ESPOSITO | MARCO |
10 | 3AA | FERRANI | ALESSIA |
11 | 3AA | GIANGI | GRETA |
12 | 3AA | GIANNINI | NICCOLO’ |
13 | 3AA | GIORGETTI | IRENE |
14 | 3AA | JAHO | SIMONA |
15 | 3AA | Kopchuk | Olga |
16 | 3AA | LOMBARDINI | EMMA |
17 | 3AA | MAKAR | VALENTINA |
18 | 3AA | MARCONI | EUGENIO |
19 | 3AA | MARON | JESSICA |
20 | 3AA | MASI | ANDREA |
21 | 3AA | MERLINI | GIORGIA TERESA |
22 | 3AA | PAZZINI | VIRGINIA |
23 | 3AA | PELACA’ | LETIZIA |
24 | 3AA | PROVVISIERO | VINCENZA |
25 | 3AA | RICCI | ALICE |
26 | 3AA | RICCI | JACOPO |
27 | 3AA | RUTIGLIANO | ASIA |
28 | 3AA | SAMMARINI | CECILIA |
29 | 3AA | ZANETTI | TIBERIO |
30 | 3CA | BEDETTI | SAMUELE |
31 | 3CA | BOTTEGHI | MICHELLE |
32 | 3CA | CAIRO | ALICE |
33 | 3CA | CARLINI | EUGENIO |
34 | 3CA | CECERI | GINEVRA |
35 | 3CA | CUCCHI | MAYA |
GRUPPO 2 – Classe 3B scientifico e 10 alunni della 3D scientifico
Venerdì 6 maggio dalle 11:00 alle 12:55
Martedì 10 maggio dalle 11:00 alle 12:55
1 | 3BS | ANTOLINI | FEDERICO |
2 | 3BS | ANTOLINI | NICOLE |
3 | 3BS | BERNARDI | NICOLA |
4 | 3BS | BIANCHI | ANNA |
5 | 3BS | CALDARI | ANDREA |
6 | 3BS | CASTIGLIONI | FEDERICO |
7 | 3BS | DADOLI | SIMONA |
8 | 3BS | DELUIGI | MARTA |
9 | 3BS | FRANCHINI | ALBERTO |
10 | 3BS | GIULIANELLI | MARTA |
11 | 3BS | GRANATO | GRETA |
12 | 3BS | GRANDI | CHIARA |
13 | 3BS | LUNEDEI | ALESSANDRO |
14 | 3BS | MARCONI | CARLOTTA |
15 | 3BS | PIGIANI | BENEDETTA |
16 | 3BS | RINALDINI | AGNESE |
17 | 3BS | RUZZO | VERONICA |
18 | 3BS | SANTARINI | MARTINA |
19 | 3BS | SAVINI | FRANCESCA MARIA |
20 | 3BS | SOLAROLI | PIETRO |
21 | 3BS | SQUADRANI | GIANLUCA |
22 | 3BS | VENTURI | MARIKA |
23 | 3BS | VERNI | MATTEO |
24 | 3BS | ZAGHINI | ALESSIA |
25 | 3BS | ZAMMARCHI | VANESSA |
26 | 3DS | CASADEI | GIACOMO |
27 | 3DS | CHAVEZ REJAS | DANIELA |
28 | 3DS | CONTI | MATTEO |
29 | 3DS | COPPOLA | SOFIA |
30 | 3DS | FABBRI | LORENZO |
31 | 3DS | FRATTI | LUCIA |
32 | 3DS | GIULIODORI | ALBERTO |
33 | 3DS | MANGIA | GIACOMO |
34 | 3DS | MONTANARI | EDOARDO |
35 | 3DS | NARDELLI | ALFONSO |
GRUPPO 3 – Classe 3C scientifico e 14 alunni della 3C artistico
Venerdì 13 maggio dalle 8:55 alle 10:50
Lunedì 16 maggio dalle 8:55 alle 10:50
1 | 3CS | BENZONI | LORENZO |
2 | 3CS | BONIFAZI | THOMAS |
3 | 3CS | BUSIGNANI | ELENA |
4 | 3CS | CAPPELLO | ELIA |
5 | 3CS | CIANDRINI | DAVIDE |
6 | 3CS | DECESARI | VITTORIO |
7 | 3CS | FERRERO | LORENZO |
8 | 3CS | GIAMBI | CARLO |
9 | 3CS | GIROMETTI | MATTEO |
10 | 3CS | GUERRA | MATTEO |
11 | 3CS | MACRELLI | ARIANNA |
12 | 3CS | MIGANI | FEDERICO |
13 | 3CS | MONTI | MICHELE |
14 | 3CS | NARDUCCI | MATTIA |
15 | 3CS | NICOLETTI | GIOVANNI |
16 | 3CS | PAVONE | GENNARO |
17 | 3CS | RASCHI | ALEX |
18 | 3CS | ROMA | MATTIA |
19 | 3CS | TAMAGNINI | PIERO |
20 | 3CS | TEZZELE | LUCA |
21 | 3CS | VIENNA | ANDREA |
22 | 3CA | DEPOLI | GIADA |
23 | 3CA | FRANCIOSI | SAMANTA |
24 | 3CA | FRISONI | ROBERTA |
25 | 3CA | GALASSI | TOMMASO |
26 | 3CA | LIVIERO | GIACOMO |
27 | 3CA | MEI | ANNA |
28 | 3CA | NAO | HOMMA |
29 | 3CA | ORLANDO | LISA |
30 | 3CA | PRESEPI | MELISSA |
31 | 3CA | SANTINI | GIADA |
32 | 3CA | SBRIGHI | STEFANIA |
33 | 3CA | TONI | JENNI |
34 | 3CA | TURCO | ELEONORA |
35 | 3CA | VENTURINI | MARTINA |
GRUPPO 4 – Classe 3D artistico e 11 alunni della 3D scientifico
Venerdì 13 maggio dalle 11:00 alle 12:55
Lunedì 16 maggio dalle 11:00 alle 12:55
1 | 3DA | AUGGIERO | CARLOTTA |
2 | 3DA | BENELLI | IRIS |
3 | 3DA | BRANDI | SARA |
4 | 3DA | BUCIULEAC | IULIANA CRISTINA |
5 | 3DA | CARLINI RICCI | GIAN MARCO |
6 | 3DA | CIUFFOLOTTI | SILVIA |
7 | 3DA | CROCIATI | ALESSANDRO |
8 | 3DA | EREBARA | LEJLA |
9 | 3DA | FABBRI | KRISTIAN |
10 | 3DA | FABBRINI | MARGHERITA |
11 | 3DA | FOSCHI | FABIO |
12 | 3DA | GREGORI | EMMA |
13 | 3DA | GUIDI | TOMMASO |
14 | 3DA | KOUIDRI FILALI | YASMINE NOURHANE |
15 | 3DA | LANCI | ESTER |
16 | 3DA | RAVAGLI | SAMANTA |
17 | 3DA | ROSSI | BEATRICE |
18 | 3DA | ROSSI | SOFIA |
19 | 3DA | SAMMARITANI | FILIPPO |
20 | 3DA | SARTI | NICOLE |
21 | 3DA | TOSI | GIULIA |
22 | 3DA | VUOLO | VIOLA |
23 | 3DA | WILLMORE | ELIZABETH |
24 | 3DA | ZAGAGLIA | MICHELE |
25 | 3DS | PALMISANO | FEDERICO |
26 | 3DS | PARI | CLAUDIA |
27 | 3DS | PRENCIPE | ALESSIA |
28 | 3DS | PROVERBIO | NICCOLO’ |
29 | 3DS | RENZANIGO | ALESSANDRO |
30 | 3DS | RICCIOTTI | FRANCESCO |
31 | 3DS | SCIARA | ALESSANDRO |
32 | 3DS | SEMPRINI | SOFIA |
33 | 3DS | WONG | JASMINE SHAM YU |
34 | 3DS | ZAMAGNI | GIORGIA |
35 | 3DS | ZAMMARCHI | FILIPPO |
GRUPPO 5 – Classe 3E scientifico e 8 alunni della 3A scientifico
Venerdì 20 maggio dalle 8:55 alle 10:50
Venerdì 27 maggio dalle 11:00 alle 12:55
1 | 3ES | BALDASSARI | ISABELLA MARIA |
2 | 3ES | BIANCHI | GIULIA |
3 | 3ES | BUGLI | GIACOMO |
4 | 3ES | CABALISTI | DAMIANO |
5 | 3ES | CECCHINI | FRANCESCA |
6 | 3ES | CESARI | NICOLO’ |
7 | 3ES | COMANDINI | GIACOMO |
8 | 3ES | COMINI | FEDERICO |
9 | 3ES | CONTALDO | GIACOMO |
10 | 3ES | DEL GROSSO | GLORIA |
11 | 3ES | GAVELLI | SOFIA |
12 | 3ES | GENTILI | FABIO |
13 | 3ES | GIOVANNARDI | GRETA |
14 | 3ES | GRIMALDI | PASQUALE |
15 | 3ES | LOI | ANDREA |
16 | 3ES | LUPI | NICOLO’ |
17 | 3ES | MARCONI | EDOARDO |
18 | 3ES | MARTININI | YLENIA |
19 | 3ES | MERCURIALI | BEATRICE |
20 | 3ES | MINACAPILLI | EMANUELE |
21 | 3ES | PENASA | MATTIA |
22 | 3ES | RAMBALDI | IVO |
23 | 3ES | RENZINI | ALESSANDRO |
24 | 3ES | RICCIOTTI | EUGENIA |
25 | 3ES | RUSTANI | ANABELLA |
26 | 3ES | SPAGNOLI | LORENZO |
27 | 3ES | ZAFFERANI | VALENTINA |
28 | 3AS | AMBROSANI | LUCILLA |
29 | 3AS | ASCIONE | MARTA |
30 | 3AS | BALLARINI | ALESSANDRO |
31 | 3AS | BATTISTINI | ALESSANDRO |
32 | 3AS | BENAGLI | VALENTINA |
33 | 3AS | BERTI | GIACOMO |
34 | 3AS | BRUSCHI | DAVIDE |
35 | 3AS | CESARI | CLARA |
GRUPPO 6 – Classe 3G scientifico e 15 alunni della 3A scientifico
Venerdì 20 maggio dalle 11:00 alle 12:55
Venerdì 27 maggio dalle 8:55 alle 10:50
1 | 3AS | FATTORI | FEDERICA |
2 | 3AS | FERRARI | OMAR |
3 | 3AS | GALEFFI | ELIA |
4 | 3AS | MANFRONI | MILA |
5 | 3AS | MICHELOTTI | ALESSANDRO |
6 | 3AS | MIRRI | ALESSANDRO |
7 | 3AS | MORETTI | ELISA |
8 | 3AS | MUCCINI | MARICA |
9 | 3AS | MUSELLO | LUIGI |
10 | 3AS | PAESINI | SOFIA |
11 | 3AS | PALADINO | CRISTIAN LUIGI |
12 | 3AS | ROSSI | ISOTTA |
13 | 3AS | SEMPRUCCI | FRANCESCO |
14 | 3AS | SERRA | GIANLUCA |
15 | 3AS | VANNI | NICOLA |
16 | 3GS | CALEMME | STEFANO |
17 | 3GS | CECCARELLI | DANIEL |
18 | 3GS | CIANDRINI | ANDREA |
19 | 3GS | COCUZZA | GABRIELE |
20 | 3GS | FERRI | MATTEO |
21 | 3GS | GIORGINI | CHIARA |
22 | 3GS | LAZZERINI | FRANCESCA |
23 | 3GS | MULARONI | LORENZO |
24 | 3GS | NERI | MARTINA |
25 | 3GS | PANELLA | GIOVANNA GRETAMARINA |
26 | 3GS | PIRINI | CHIARA |
27 | 3GS | POMPILI | LAURA |
28 | 3GS | POMPINETTI | LUCA |
29 | 3GS | ROSSI | ANNA |
30 | 3GS | SILIPIGNI | ALESSIA |
31 | 3GS | SZAMBIEN | CECILIA GRETEL |
32 | 3GS | TANZARELLA | NICOLE |
33 | 3GS | TESORO | DANIELA |
34 | 3GS | ZAMAGNI | MARTA |
GRUPPO 7 – Classe 3B artistico
Lunedì 30 maggio dalle 8:55 alle 12:55
1 | 3BA | BALDACCI | ALICE |
2 | 3BA | BERTI | MARIA BENEDETTA |
3 | 3BA | BUCCI | MATTEO |
4 | 3BA | DANESE | RAMON |
5 | 3BA | DECARLI | ARIANNA |
6 | 3BA | DEI | JACOPO |
7 | 3BA | DELUIGI | LORENZO |
8 | 3BA | DONATI | ENRICO |
9 | 3BA | FANTONI | GIACOMO |
10 | 3BA | GATTEI | FEDERICO PIETRO |
11 | 3BA | INFANTE | ANGELA |
12 | 3BA | LUCA | FEDERICO |
13 | 3BA | MONGIELLO | ENRICO |
14 | 3BA | OULED ABDALLAH | HALIMA |
15 | 3BA | RECIPUTI | LUCIA |
16 | 3BA | RINALDI | GIULIA |
17 | 3BA | ZAVOLI | AGNESE |
0