Ultima modifica: 23 Settembre 2022

Organigramma

organigramma

L’organigramma per l’a.s. 2022/2023 è in via di definizione e pertanto non risulta aggiornato in ogni sua parte.

Dirigente scolastico

FRANCESCO TAFURO

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali Amministrativi)

MONICA ESPOSITO

CONSIGLIO D’ISTITUTO

 Genitori MAURIZIO BIANCHI (PRESIDENTE)

FABIOLA PERAZZINI (VICEPRESIDENTE)

 

 Studenti
 Docenti CLAUDIA BASTIANELLI

MATTEA GIARDINO

FABRIZIA MATTIONI

MARIA GIOVANNA SILVEGNI

BRUNA GABRIELLA TORRINI

Dirigente scolastico FRANCESCO TAFURO
 Personale A.T.A. DOMENICO CIRILLO

ANTONINO POLLICHINO

GIUNTA ESECUTIVA

 Dirigente scolastico FRANCESCO TAFURO
 D.S.G.A. MONICA ESPOSITO
 Docente
 Personala ATA ANTONINO POLLICHINO
 Genitore
Studente

STAFF DI PRESIDENZA

Primo Collaboratore

  • sostituzione del Dirigente Scolastico
  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Scientifico
  • coordinamento della predisposizione ed attuazione del Piano dell’ Offerta Formativa
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
 MARIA GIOVANNA SILVEGNI

Secondo Collaboratore

  • sostituzione del Dirigente Scolastico
  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Artistico
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • collaborazione con il primo collaboratore
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto

BRUNA GABRIELLA TORRINI

Ulteriori collaboratori

  • Calendarizzazione – d’intesa con il Dirigente scolastico – degli impegni inerenti:
    • incontri collegiali e di lavoro dei docenti;
    • consigli di classe e scrutini;
    • attività monotematiche – corsi di recupero – esami;
    • ricevimento genitori; incontri settimanali e periodici docenti/genitori ed assemblee di classe.
  • Progettazione e presentazione di progetti e bandi
  • Contatti con persone, Enti, organizzazioni esterne, con particolare riferimento al mondo del lavoro, dell’Università, del volontariato, ecc.
  • Delega alla firma in luogo del Dirigente scolastico per ingressi posticipati/uscite anticipate degli alunni
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
SIMONA CENNAMO

MARCO ENRICO MANGIA

SIMONA MACCHINI

FABIOLA PERAZZINI

CATIA ROMANI

ANGELA SETA

GIACOMO VACCARI

ALESSANDRO ZAGNOLI

 FUNZIONI STRUMENTALI

 Attività extracurricolari

  • attività legate all’educazione alla legalità, alla cittadinanza, al volontariato, alla salute
  • organizzazione proposte provenienti dal territorio
  • coordinamento del giornalino di istituto

 MARCO MANGIA

 Orientamento in ingresso

  • orientamento in ingresso
  • riorientamento

Orientamento in ingresso: Supporto specifico al Liceo Artistico

  • identità del liceo artistico
  • orientamento in ingresso

CLAUDIA BASTIANELLI

Orientamento  in uscita

  • Orientamento in uscita
  • Rapporti con le università, il mondo del lavoro, enti non universitari di formazione post-diploma
RAVEGNINI CHRISTIAN

Valutazione e organizzazione attività legate alla didattica degli alunni interni ed esterni

  • esami di stato
  • esami di idoneità
  • esami integrativi
  • organizzazione e coordinamento raccolta dati per i corsi di recupero
  • prove INVALSI

CATIA ROMANI

Inclusione degli alunni diversamente abili, prevenzione dispersione scolastica

  • coordinamento dei docenti di sostegno, degli educatori e degli interventi agli alunni con certificazione di diversa abilità, DSA – BES
  • coordinamento degli interventi in relazione ai rapporti istituzionali con operatori AUSL, specialisti privati, Enti locali
  • partecipazione alle riunioni del GLH
  • cura degli interventi relativi alla dispersione scolastica
  • coordinamento e promozione delle attività di compensazione, integrazione e di recupero necessarie al successo formativo
  • collaborazione con eventuali associazioni esterne
  • colloqui con gli studenti e/o con le famiglie
  • coordinamento dei progetti in collaborazione con Enti locali.

ANGELA SETA

PCTO (Ex Alternanza Scuola-Lavoro)

  • Rapporti con Enti,  mondo del lavoro, università per la promozione e le realizzazione di attività di PCTO
  • Rapporti con i Referenti di PCTO delle singole classi
  • Rendicontazione delle attività di PCTO svolte nel corso dell’a.s.
FABIO MASSIMO PERRONE

TEAM DELL’INNOVAZIONE

ANIMATORE DIGITALE MARZIA DALLA VENEZIA
TEAM DELL’INNOVAZIONE MATTIA CAPUCCI

 

BULLLISMO E CYBERBULLISMO

REFERENTE PERAZZINI FABIOLA

 GRUPPI DI LAVORO

Orientamento artistico
Orientamento scientifico
Progetti Erasmus+ e mobilità internazionale studenti PERAZZINI FABIOLA
Sostegno, DSA, BES, inclusione
Analisi statistica voti studenti
Prevenzione disagio, insuccesso scolastico, dispersione, Help  

 

Biblioteca
Laboratori artistico
Registro elettronico CENNAMO ZAGNOLI
Rimininrete

COMMISSIONI

Commisione sicurezza Monica Esposito, Simona Macchini, Maria Giovanna Silvegni
Commissione orario Alessandro Zagnoli (scientifico), Maria Giovanna Silvegni (scientifico),
Simona Cennamo (artistico), Bruna Gabriella Torrini  (artistico), Stefano Bianchi(AT)
Commissione regolamento di Istituto Paola Affronte, Simona Gaudenzi, Marco Enrico Mangia, Raffaella Manieri, Fabrizia Mattioni, Mariangela Jane Parmeggiani, Maria Gioavanna Silvegni, Francesco Tafuro, Andrea Tiberti, Giacomo Vaccari
PTOF Sara Camanzi, Maddalena Canini, Davide Capacci, Federica Gemmani, Marco Enrico Mangia, Francesca Molari, Mariangela Jane Parmeggiani, Raffaella Manieri, Angela Seta, Bruna Gabriella Torrini, Giacomo Vaccari
Commissione Formazione Classi Maria Giovanna Silvegni, Bruna Gabriella Torrini, Simona Cennamo
Commissione Mostre Francesco Tafuro, Bruna Gabriella Torrini
Commissione acquisti Claudia Bastianelli, Riccardo Civili, Giorgio Faeti, Dina Marinucci, Davide Capacci, Francesca Paola Pedone, Patrizia Pesaresi
Commissione elettorale Maria Giovanna Silvegni, Simona Cennamo: docenti

Fabiola Perazzini: genitore

Teodoro Belletti: studente

Rosa Sammarini: assistente amministrativo

Commissione di collaudo Francesco Tafuro (DS), Antonino Pollichino (AA), Patrizia Pesaresi (AT Chimica), Stefano Bianchi (AT Informatica), Giorgio Faeti (Docente), Marco Mangia (Docente)
Commissione viaggi Monica Esposito, Maria Giovanna Silvegni, Francesco Tafuro
Commissione “modelli viventi” Giorgio Faeti, Marica Franchini, Francesco Tafuro
Commissione “Curvatura biomedica” Irene Aloisio, Raffaella Amati, Fabrizia Mattioni, Simona Macchini, Emiliano Zucchi

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Laboratorio di Fisica Davide Capacci
Laboratorio di Chimica Fabrizia Mattioni
Laboratorio di Informatica Fabrizio Fornari
Laboratorio di Architettura Bettina Aguzzoni
Laboratorio di Pittura Dina Marinucci
Laboratorio di Scultura Giorgio Faeti
Laboratorio Linguistico Fabiola Perazzini
Palestra Daniela Orologi

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO SCIENTIFICO

 Lettere biennio e triennio  ANNALISA BUSSO
 Matematica e Fisica  DAVIDE CAPACCI
 Lingua straniera  PAOLA DE GIROLAMO
 Storia e Filosofia  TIZIANA NUCCI
 Disegno Storia dell’arte  FABRIZIO CORTESI
 Scienze  RAFFAELLA AMATI
 Scienze motorie  LORENA BEZZI
 Religione  AURO PANZETTA
 Informatica  FABRIZIO FORNARI
 Sostegno  ANGELA SETA

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO ARTISTICO

 Italiano e Storia  MARCO ENRICO MANGIA
 Matematica e Fisica  CATIA ROMANI
 Lingua e letteratura inglese  FABIOLA PERAZZINI
 Storia dell’Arte  BRUNA GABRIELLA TORRINI
 Scienze  RAFFAELLA AMATI
 Filosofia  TIZIANA NUCCI
 Discipline geometriche  BETTINA AGUZZONI
 Discipline pittoriche  MARICA FRANCHINI
 Discipline plastiche  GIORGIO FAETI
 Religione  AURO PANZETTA
 Sostegno  ANGELA  SETA

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Componente esterno:

Dirigente scolastico: Francesco Tafuro

Docenti nominati dal Collegio Docenti: Fabio Massimo Perrone

Docente nominata dal Consiglio di Istituto: Prof.ssa Bruna Gabriella Torrini

Genitore:

Studente:

CONSULTA STUDENTESCA

ORGANO DI GARANZIA

 : genitore

: studente

UFFICI

DSGA MONICA ESPOSITO
 Area Didattica – Alunni RAGGI ROMINA

SPADAZZI DANILA

VALDINOCI BARBARA

 Area amministrativa  

PEDONE FRANCESCA PAOLA

Area personale CAMPANARI ROSA BIANCA

FEOLA ANTONIO

POLLICHINO ANTONINO

Affari generali e protocollo
 Viaggi di istruzione e uscite didattiche
 Assistenti tecnici BIANCHI STEFANO (laboratorio di informatica)
MAGNANI VALENTINO (laboratori artistico)
PESARESI PATRIZIA (laboratorio di Chimica)
(laboratoro di Fisica)

SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO

R.S.P.P. (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione) GIANNONE MARIA – IGNIFOR s.r.l. Rimini
R.L.S. (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza)
Medico Competente MARCELLO NICOLA

 

COORDINATORI  2021-2022

LICEO SCIENTIFICO

1 A

CAMANZI S.

2 A

CIVILI R.

3 A

ORLANDI D.

4 A

MAGNANI L.

5 A

ZAGNOLI A.

1B

AFFRONTE P.

2B

MORETTI M.

3B

ZUCHI E.

4B

TAMAGNIN L.

5B

CORTESI F.

3C

AMATI R.

4E

CAPACCI D.

1H

DELLA MONICA M.

2H

BRUSCHI A.

3H

4H

SCOTTI C.

5H

GEMMANI F.

1 I

FABBRI F.

2 I

BERGAMASCHI F.

3 I

MACCHINI S.

5 I

MANDUCHI M.

1 J

MAZZA M.

2 J

BERNABEI G.

3 J

RAVEGNINI C.

4 J

PAGANI D.

5 J

DALLA VENEZIA M.

1 K

PARMEGGIANI M.

2 K

GIARDINO M.

3 K

MANGIANTI M.
5 K

 

MATTIONI F.

1 L

PAPPALARDO G.

3 L

BLEVE V.

4 L

TIBERTI A.

5 L

CAPUCCI M.

5 N

NERI A.

1 P

MORONI M.

2 P

GARUFFI A.

3 P

OROLOGI D.

4 P

ARDUNI A.

5 P

BACCHIANI R.

LICEO ARTISTICO

1 R

BROCCOLI

2 R

BOVICELLI

3 R

ROMANI

4 RX

MANGIA

5 R

TORRINI

1 S

DOMENICONI

3 S

VACCARI

4 S

PERAZZINI

5 S

FRANCHINI

1 T

CHIULLI

2 T

FRISONI

3 T

GUIDUCCI

4 T

GREGORI

5 T

RASTELLI

1 U

AGUZZONI

2 U

CENNAMO

3 U

BASTIANELLI

1 X

IORIO

2 X

DELSANTE

5 X

ROSSI
image_pdfimage_print