Ultima modifica: 24 Novembre 2022
Liceo Statale "A. Serpieri" > News > Comunicato n. 237 – Calendario corsi sulla sicurezza rischio specifico medio n. 8 h (ai sensi del D.Lgs. 81/2008)

Comunicato n. 237 – Calendario corsi sulla sicurezza rischio specifico medio n. 8 h (ai sensi del D.Lgs. 81/2008)

COMUNICATO N. 237

Rimini, 24 novembre 2022

Alle classi 3e del Liceo Artistico e Liceo Scientifico

E agli alunni interessati classi 4RX 4S 4T 5T 4A 4P 5P

Ai docenti delle classi

Oggetto: Calendario corsi sulla sicurezza rischio specifico medio n. 8 h (ai sensi del D.Lgs. 81/2008)

Si avvisano gli studenti e di docenti delle classi in indirizzo che, nelle date indicate in tabella, si svolgeranno i corsi per la sicurezza – rischio specifico medio (ai sensi del D.Lgs. 81/2008). I corsi saranno tenuti da esperti in auditorium/informatica 1. Si precisa che, al fine di ottimizzare il raggiungimento del numero massimo di corsisti previsti per ciascun gruppo (35), i corsi saranno rivolti ad un’intera classe e ad un gruppo di studenti appartenenti ad un’altra classe; pertanto, i docenti in orario con una intera classe effettueranno la sorveglianza nell’ambiente di svolgimento del corso, i docenti della classe coinvolta parzialmente continueranno le lezioni con gli studenti restanti in aula. E’ opportuno che gli studenti che hanno informazione della loro assenza nei giorni di corso ne diano comunicazione tempestiva all’ufficio alunni, per consentire la sostituzione con altri studenti; gli studenti assenti dovranno recuperare la corrispondete lezione in una delle altre giornate.

Data

Orario

Classu/gruppi

Aula di svolgimento

Argomento

Mercoledì

30/11/2022

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3H (26 – tutta la classe)

Classe 3L (i primi 9 studenti)

Informatica 1

1° parte

Formazione Specifica

Venerdì

02/12/2022

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3H (26 – tutta la classe)

Classe 3L (i primi 9 studenti)

Informatica 1

2° parte

Formazione Specifica

Lunedì

12/12/2022

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3I (26 – tutta la classe)

Classe 4RX (8 studenti)

Informatica 1

1° parte

Formazione Specifica

Giovedì 15/12/2022

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3I (26 – tutta la classe) Classe 4RX (8 studenti)

Informatica 1

2° parte

Formazione Specifica

Martedì

10/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3S (22 – tutta la classe)

Classe 3J (i primi 13 studenti)

auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Mercoledì

11/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3S (22 – tutta la classe)

Classe 3J (i primi 13 studenti)

auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Lunedì

16/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3K (25 – tutta la classe)

auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Martedì

17/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3K (25 – tutta la classe)

auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Giovedì

19/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3T (24 – tutta la classe)

auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Venerdì

20/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3T (24 – tutta la classe)

auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Venerdì

27/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3U (16 – tutta la classe)

Classe 3R (13 – tutta la classe)

Informatica 1

1° parte

Formazione Specifica

Lunedì

30/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3U (16 – tutta la classe)

Classe 3R (13 – tutta la classe)

auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Martedì

31/01/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3P (23 – tutta la classe)

Classe 3J (gli ultimi 12 studenti)

Auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Giovedì

02/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3P (23 – tutta la classe)

Classe 3J (gli ultimi 12 studenti)

Auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Venerdì

03/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3C (24 – tutta la classe)

Classe 3L (gli ultimi 11 studenti)

Auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Lunedì

06/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3C (24 – tutta la classe)

Classe 3L (gli ultimi 11 studenti)

Auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Martedì

07/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3A (26 – tutta la classe)

Classe 4P (1 studente)

Classe 4S (1 studente)

Classe 5P (1 studente)

Auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Giovedì

09/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3A (26 – tutta la classe)

Classe 4A (1 studente)

Classe 4P (1 studente)

Classe 5P (1 studente)

Auditorium

2° parte

Formazione Specifica

Venerdì

17/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3D (21- tutta la classe)

Classe 4S (3 studenti)

Classe 4T (2 studenti)

Classe 5T (1 studente)

Auditorium

1° parte

Formazione Specifica

Lunedì

20/02/2023

dalle 9:00 alle 13:00

Classe 3D (21- tutta la classe)

Classe 4S (3 studenti)

Classe 4T (2 studenti)

Classe 5T (1 studente)

Auditorium

2° parte

Formazione Specifica

 

Il Dirigente scolastico

Francesco Tafuro

(firma autografa sostituita a mezzo stampa

ai sensi Art.3, c.2. D.lgs. 39/93)

image_pdfimage_print