organigramma

L’organigramma per l’a.s. 2017/2018 è in via di definizione e pertanto non risulta aggiornato in ogni sua parte.

Dirigente scolastico

FRANCESCO TAFURO

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali Amministrativi)

CINZIA DE ROSA

CONSIGLIO D’ISTITUTO

 Dirigente scolastico (membro di diritto) FRANCESCO TAFURO
 Docenti LINDA FABBRINI

MARCO GREGORI

GIAN DOMENICO GUIDI

MARCO ENRICO MANGIA

FABRIZIA MATTIONI

MARIA GIOVANNA SILVEGNI

CINZIA TIZZI

BRUNA GABRIELLA TORRINI

 Genitori

STEFANO CELLI

ANDREA DELLA CROCE

CHRISTIAN MICHELUCCI

LAURA ZENGARINI

 Studenti ELISA FABBRI

KRISTIAN FABBRI

FABIO FOSCHI

 Personale A.T.A. DOMENICO CIRILLO

ANTONINO POLLICHINO

GIUNTA ESECUTIVA

 Dirigente scolastico FRANCESCO TAFURO
 D.S.G.A. CINZIA DE ROSA
 Docente MARCO ENRICO MANGIA
 Personala ATA ANTONINO POLLICHINO
 Genitore ANDREA DELLA CROCE
Studente FEDERICO PALMISANO

STAFF DI PRESIDENZA

Primo Collaboratore

  • sostituzione del Dirigente Scolastico
  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Scientifico
  • coordinamento della predisposizione ed attuazione del Piano dell’ Offerta Formativa
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
 LINDA FABBRINI

Secondo Collaboratore

  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Artistico
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • collaborazione con il primo collaboratore
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto

BRUNA GABRIELLA TORRINI

Ulteriori collaboratori

  • Calendarizzazione – d’intesa con il Dirigente scolastico – degli impegni inerenti:
    • incontri collegiali e di lavoro dei docenti;
    • consigli di classe e scrutini;
    • attività monotematiche – corsi di recupero – esami;
    • ricevimento genitori; incontri settimanali e periodici docenti/genitori ed assemblee di classe.
  • Progettazione e presentazione di progetti e bandi
  • Contatti con persone, Enti, organizzazioni esterne, con particolare riferimento al mondo del lavoro, dell’Università, del volontariato, ecc.
  • Delega alla firma in luogo del Dirigente scolastico per ingressi posticipati/uscite anticipate degli alunni
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
SIMONA CENNAMO

MARCO ENRICO MANGIA

ANGELA SETA

CINZIA TIZZI

ALESSANDRO ZAGNOLI

 FUNZIONI STRUMENTALI

 Attività extracurricolari

  • attività legate all’educazione alla legalità, alla cittadinanza, al volontariato, alla salute
  • organizzazione proposte provenienti dal territorio
  • coordinamento del giornalino di istituto

 MARCO MANGIA

 Orientamento in ingresso

  • orientamento in ingresso
  • riorientamento

MARIA LAURA PEZZI

Orientamento in ingresso: sSupporto specifico al Liceo Artistico

  • identità del liceo artistico
  • orientamento in ingresso

GIAN DOMENICO GUIDI

Orientamento  in uscita

  • Orientamento in uscita
  • Rapporti con le università, il mondo del lavoro, enti non universitari di formazione post-diploma
RAVEGNINI CHRISTIAN

SILVEGNI MARIA GIOVANNA

Sostegno al lavoro dei docenti

  • esami di stato
  • esami di idoneità
  • esami integrativi
  • organizzazione e coordinamento raccolta dati per i corsi di recupero
  • prove INVALSI

CATIA ROMANI

Inclusione degli alunni diversamente abili, prevenzione dispersione scolastica

  • coordinamento dei docenti di sostegno, degli educatori e degli interventi agli alunni con certificazione di diversa abilità, DSA – BES
  • coordinamento degli interventi in relazione ai rapporti istituzionali con operatori AUSL, specialisti privati, Enti locali
  • partecipazione alle riunioni del GLH
  • cura degli interventi relativi alla dispersione scolastica
  • coordinamento e promozione delle attività di compensazione, integrazione e di recupero necessarie al successo formativo
  • collaborazione con eventuali associazioni esterne
  • colloqui con gli studenti e/o con le famiglie
  • coordinamento dei progetti in collaborazione con Enti locali.

ANGELA SETA

Bandi e progetti

  • verificare la presenza di bandi e l’opportunità di adesione da parte della scuola
  • compilazione della modulistica relativa a bandi e progetti
  • Verifica dello stato di avanzamenti dei progetti in attuazione

CINZIA TIZZI

Alternanza scuola-lavoro

  • Rapporti con Enti,  mondo del lavoro, università per la promozione e le realizzazione di attività di ASL
  • Rapporti con i referenti di ASL delle singole classi
  • Rendicontazione delle attività di ASL svolte nel corso dell’a.s.

GALANTI MARIA SILVIA

TEAM DELL’INNOVAZIONE

ANIMATORE DIGITALE FRANCESCA PAGLIARANI
TEAM DELL’INNOVAZIONE STEFANO BIANCHI

STEFANO BROCCOLI

FABRIZIO FORNARI

MARCO ENRICO MANGIA

ANTONINO POLLICHINO

BULLLISMO E CYBERBULLISMO

REFERENTE FABIO MASSIMO PERRONE

 GRUPPI DI LAVORO

POF
Orientamento artistico
Orientamento scientifico
Intercultura
Sostegno, DSA, BES, inclusione
Analisi statistica voti studenti
Prevenzione disagio, insuccesso scolastico, dispersione, Help
Biblioteca
Laboratori artistico
Registro elettronico
Alternanza scuola/lavoro
Sicurezza

COMMISSIONI

Commisione sicurezza CIAVATTA R., FABBRINI L., MALETTI P.
Commissione orario ZAGNOLI A. (scientifico),
CENNAMO S., TORRINI B.G. (artistico)
Commissione acquisti BASTIANELLI, COLLINI, FAETI, MALETTI, MARINUCCI
Commissione elettorale BERARDI C.

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO SCIENTIFICO

 Lettere biennio e triennio  LUIGIA GRECO
 Matematica e Fisica  AGNESE ZAMAGNA AGNESE
 Lingua straniera  PAOLA DE GIROLAMO
 Storia e Filosofia  LANFRANCO MAGGIOLI
 Disegno Storia dell’arte  LINDA FABBRINI
 Scienze  MARINELLA COLLINI
 Scienze motorie  ROBERTO CIAVATTA
 Religione  AURO PANZETTA
 Informatica  FABRIZIO FORNARI
Sostegno  ANGELA SETA

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO ARTISTICO

 Italiano e Storia MARCO ENRICO MANGIA
 Matematica e Fisica  CATIA ROMANI
 Lingua e letteratura inglese  CINZIA TIZZI
 Storia dell’Arte  BRUNA GABRIELLA TORRINI
 Scienze  MARINELLA COLLINI
 Filosofia  LANFRANCO MAGGIOLI
 Discipline geometriche  BETTINA AGUZZONI
 Discipline pittoriche  DINA MARINUCCI
 Discipline plastiche  GIORGIO FAETI
 Religione  AURO PANZETTA
 Sostegno ANGELA  SETA

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Componente esterno: Dott.ssa Cinzia Buscherini

Dirigente scolastico: Francesco Tafuro

Docenti nominati dal Collegio Docenti: Proff. Cristiana Scotti , Marco Enrico Mangia

Docente nominata dal Consiglio di Istituto: Prof.ssa Bruna Gabriella Torrini

Genitore:

Studente:

CONSULTA STUDENTESCA

 CLAUDIA CENCI, ALESSANDRO GUIDI

ORGANO DI GARANZIA

Stefano Bianchi : genitore

Ilaria Ferrarini : studente

UFFICI

 Area Didattica – Alunni BIANCHI MARIA GRAZIA

BUONANNO FRANCESCO

RAGGI ROMINA

VALDINOCI BARBARA

 Area contabilità, Stipendi
Area personale – Protocollo CAMPANARI BIANCA

FEOLA ANTONIO

POLLICHINO ANTONINO

 Area acquisti POGGIALI ROMINA

SPANU DANIELA

 Assistenti tecnici BIANCHI STEFANO (informatica)
MAGNANI VALENTINO (laboratori artistico)
PESARESI PATRIZIA (laboratorio di Chimica)
MALETTI PIERALBERTO (laboratoro di Fisica)

SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO

R.S.P.P. (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione) GIANNONE MARIA – IGNIFOR s.r.l. Rimini
R.L.S. (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza) CIAVATTA ROBERTO
Medico Competente MARCELLO NICOLA

 

COORDINATORI –SEGRETARI  2017-2018

LICEO SCIENTIFICO

Classi Coordinatori Segretari
1 A GRECO CANINI
2 A TAMAGNINI ZUCCHI
3 A MACCHINI ARDUINI
4 A GARUFFI PERRONE
5 A POLIZZI CIAVATTA
1 B SEMERARO CIVILI
3 B PEZZI DALLA VENEZIA 
4 B RAVEGNINI ABBONDANZA
1C BAGLI MORRI A.
2 E MORETTI VANDI
3 E MANIERI MULARONI
5 E GREGORI CORTESI
2 F TOMMASINI PAGANI
5 F PEZZINI ZAMAGNA
1 H AFFRONTE BUSCARINI
2 H CENSI BUSCARINI
3 H COLLINI BEZZI
4 H SILVEGNI G. CAMANZI
5 H NERI ROSSI L.
1 I MAGNANI PANZETTA
2 I SANTINI BERNARDI
3 I VAIERANI BORGHI
4 I PAGLIARANI SCOTTI
5 I RODRIGUEZ FABBRI
1 J MAGGIOLI LU DI LEONE
2 J BUSSO FORNARI
4 J DE GIROLAMO MATTIONI
1 L TIBERTI LUZI 
2 L DOLCI MORRI A.
3 L SEMPRINI CECCHINI 
4 L PARMEGGIANI NUCCI
5 L ZAGNOLI CAMANZI
3 M MAGGIOLI LANF. CASESI 
1 P URBINATI MARIANI 
2 P MORONI (AMATI) SUPPLENTE
3 P CAPACCI BONVICINI
4 P MOLARI BONVICINI

LICEO ARTISTICO

Classi

Coordinatori

Segretari

1 R Mariani Faeti
2 R Rosso Bovicelli
3 R Pecci Giulianini
4 R Aguzzoni Dettori
5 R Mangia Bastianelli
     
1 S Iorio Giovagnoli
2 S Panzuto Scalzullo
3 S Manduchi Moscatelli
4 S Rastelli Chiappini
5 S Pasini Fichera
     
1 T Guiducci Zucchi
2 T Cennamo Sapigni
3 T Torrini Franchini
4 T Cellini Zavoli
5 T Romani Onestini
     
1 U Pianori Gallo
2 U Ioli Graziani
3 U Delsante Marinucci
     
3 X Berardi Gaudenzi
4 X Guidi Roselli
5 X Perazzini Valente