Ultima modifica: 10 Gennaio 2021

Organigramma

organigramma

L’organigramma per l’a.s. 2019/2020 è in via di definizione e pertanto non risulta aggiornato in ogni sua parte.

Dirigente scolastico

FRANCESCO TAFURO

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali Amministrativi)

CINZIA DE ROSA

CONSIGLIO D’ISTITUTO

 Genitori MAURIZIO BIANCHI

FABIOLA PERAZZINI

GIANANDREA POLAZZI

 Studenti
 Docenti CLAUDIA BASTIANELLI

LINDA FABBRINI

MATTEA GIARDINO

SIMONA GAUDENZI

RAFFAELLA MANIERI

FABRIZIA MATTIONI

MARINA RODRIGUEZ

BRUNA GABRIELLA TORRINI

Dirigente scolastico FRANCESCO TAFURO
 Personale A.T.A. DOMENICO CIRILLO

ANTONINO POLLICHINO

GIUNTA ESECUTIVA

 Dirigente scolastico FRANCESCO TAFURO
 D.S.G.A. CINZIA DE ROSA
 Docente SIMONA GAUDENZI
 Personala ATA ANTONINO POLLICHINO
 Genitore GIANANDREA POLAZZI
Studente

STAFF DI PRESIDENZA

Primo Collaboratore

  • sostituzione del Dirigente Scolastico
  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Scientifico
  • coordinamento della predisposizione ed attuazione del Piano dell’ Offerta Formativa
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
 LINDA FABBRINI

Secondo Collaboratore

  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Artistico
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • collaborazione con il primo collaboratore
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto

BRUNA GABRIELLA TORRINI

Ulteriori collaboratori

  • Calendarizzazione – d’intesa con il Dirigente scolastico – degli impegni inerenti:
    • incontri collegiali e di lavoro dei docenti;
    • consigli di classe e scrutini;
    • attività monotematiche – corsi di recupero – esami;
    • ricevimento genitori; incontri settimanali e periodici docenti/genitori ed assemblee di classe.
  • Progettazione e presentazione di progetti e bandi
  • Contatti con persone, Enti, organizzazioni esterne, con particolare riferimento al mondo del lavoro, dell’Università, del volontariato, ecc.
  • Delega alla firma in luogo del Dirigente scolastico per ingressi posticipati/uscite anticipate degli alunni
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
SIMONA CENNAMO

MARCO ENRICO MANGIA

RAFFAELLA MANIERI

CATIA ROMANI

ANGELA SETA

MARIA GIOVANNA SILVEGNI

ALESSANDRO ZAGNOLI

 FUNZIONI STRUMENTALI

 Attività extracurricolari

  • attività legate all’educazione alla legalità, alla cittadinanza, al volontariato, alla salute
  • organizzazione proposte provenienti dal territorio
  • coordinamento del giornalino di istituto

 MARCO MANGIA

 Orientamento in ingresso

  • orientamento in ingresso
  • riorientamento

RAFFAELLA MANIERI

Orientamento in ingresso: Supporto specifico al Liceo Artistico

  • identità del liceo artistico
  • orientamento in ingresso

CLAUDIA BASTIANELLI – GIAN DOMENICO GUIDI

Orientamento  in uscita

  • Orientamento in uscita
  • Rapporti con le università, il mondo del lavoro, enti non universitari di formazione post-diploma
RAVEGNINI CHRISTIAN

Valutazione e organizzazione attività legate alla didattica degli alunni interni ed esterni

  • esami di stato
  • esami di idoneità
  • esami integrativi
  • organizzazione e coordinamento raccolta dati per i corsi di recupero
  • prove INVALSI

CATIA ROMANI

Inclusione degli alunni diversamente abili, prevenzione dispersione scolastica

  • coordinamento dei docenti di sostegno, degli educatori e degli interventi agli alunni con certificazione di diversa abilità, DSA – BES
  • coordinamento degli interventi in relazione ai rapporti istituzionali con operatori AUSL, specialisti privati, Enti locali
  • partecipazione alle riunioni del GLH
  • cura degli interventi relativi alla dispersione scolastica
  • coordinamento e promozione delle attività di compensazione, integrazione e di recupero necessarie al successo formativo
  • collaborazione con eventuali associazioni esterne
  • colloqui con gli studenti e/o con le famiglie
  • coordinamento dei progetti in collaborazione con Enti locali.

ANGELA SETA

PCTO (Ex Alternanza Scuola-Lavoro)

  • Rapporti con Enti,  mondo del lavoro, università per la promozione e le realizzazione di attività di PCTO
  • Rapporti con i Referenti di PCTO delle singole classi
  • Rendicontazione delle attività di PCTO svolte nel corso dell’a.s.
FABIO MASSIMO PERRONE

TEAM DELL’INNOVAZIONE

ANIMATORE DIGITALE FRANCESCA PAGLIARANI
TEAM DELL’INNOVAZIONE MARZIA DALLA VENEZIA

ARIANNA MORRI

NINO POLLICHINO

BULLLISMO E CYBERBULLISMO

REFERENTE

 GRUPPI DI LAVORO

PTOF
Orientamento artistico Giandomenico Guidi, Claudia Bastianelli, Bruna Gabriella Torrini,
Orientamento scientifico Raffaella Manieri, Linda Fabbrini
Intercultura Fabiola Perazzini
Sostegno, DSA, BES, inclusione
Analisi statistica voti studenti Arianna Morri
Prevenzione disagio, insuccesso scolastico, dispersione, Help Fabrizia Mattioni, Barbara Rastelli
Biblioteca Cristiana Scotti
Laboratori artistico
Registro elettronico Simona Cennamo, Alessandro Zagnoli

COMMISSIONI

Commisione sicurezza Lorena Bezzi (Docente), Linda Fabbrini (Docente), Pieralberto Maletti (AT Fisica)
Commissione orario Alessandro Zagnoli (scientifico), Linda Fabbrini (scientifico),
Simona Cennamo (artistico), Bruna Gabriella Torrini  (artistico), Stefano Bianchi(AT)
Commissione Formazione Classi Linda Fabbrini, Bruna Gabriella Torrini, Simona Cennamo
Commissione Mostre Francesco Tafuro, Bruna Gabriella Torrini, Gian Domenico Guidi
Commissione acquisti Stefano Broccoli, Marinella Collini, Giorgio Faeti , Pieralberto Maletti, Dina Marinucci
Commissione elettorale Simona Cennamo, Silvia Donati: docenti

Giuseppe Bellarosa: genitore

Gianluca Ricci: studente

Devis Giordano: assistente amministrativo

Commissione di collaudo Francesco Tafuro (DS), Cinzia De Rosa (DSGA), Antonino Pollichino (AA), Patrizia Pesaresi (AT Chimica), Pieralberto Maletti (AT Fisica), Stefano Bianchi (AT Informatica), Giorgio Faeti (Docente), Marco Mangia (Docente)
Commissione formazione classi Simona Cennamo (Docente), Linda Fabbrini (Docente), Bruna Gabriella Torrini (Docente)
Commissione viaggi Linda Fabbrini (Docente), Maria Giovanna Silvegni (Docente)
Commissione “modelli viventi” Francesco Tafuro (DS), Marica Franchini (Docente), Gian Domenico Guidi (Docente)
Commissione “Curvatura biomedica” Simona Macchini, Lucio Maggioli, Fabrizia Mattioni,

RESPONSABILI DEI LABORATORI

Laboratorio di Fisica Davide Capacci
Laboratorio di Chimica Marinella Collini
Laboratorio di Informatica Fabrizio Fornari
Laboratorio di Architettura Bettina Aguzzoni
Laboratorio di Pittura Dina Marinucci
Laboratorio di Scultura Giorgio Faeti
Laboratorio Linguistico Fabiola Perazzini
Palestra Daniela Orologi

 

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO SCIENTIFICO

 Lettere biennio e triennio  LUIGIA GRECO
 Matematica e Fisica  DAVIDE CAPACCI
 Lingua straniera  PAOLA DE GIROLAMO
 Storia e Filosofia  CORRADO FABBRI
 Disegno Storia dell’arte  LINDA FABBRINI
 Scienze  MARINELLA COLLINI
 Scienze motorie  LORENA BEZZI
 Religione  AURO PANZETTA
 Informatica  FABRIZIO FORNARI
 Sostegno  ANGELA SETA

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO ARTISTICO

 Italiano e Storia  MARCO ENRICO MANGIA
 Matematica e Fisica  CATIA ROMANI
 Lingua e letteratura inglese  FABIOLA PERAZZINI
 Storia dell’Arte  BRUNA GABRIELLA TORRINI
 Scienze  MARINELLA COLLINI
 Filosofia   CORRADO FABBRI
 Discipline geometriche  BETTINA AGUZZONI
 Discipline pittoriche  MARICA FRANCHINI
 Discipline plastiche  GIORGIO FAETI
 Religione  AURO PANZETTA
 Sostegno  ANGELA  SETA

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Componente esterno: Dott.ssa Valeria Gabrielli

Dirigente scolastico: Francesco Tafuro

Docenti nominati dal Collegio Docenti: Proff. Mattea Giardino, Fabio Massimo Perrone

Docente nominata dal Consiglio di Istituto: Prof.ssa Bruna Gabriella Torrini

Genitore:

Studente:

CONSULTA STUDENTESCA

ORGANO DI GARANZIA

 : genitore

: studente

UFFICI

DSGA MIRANDA GENNARO
 Area Didattica – Alunni GIORDANO DEVIS

RAGGI ROMINA

VALDINOCI BARBARA

 Area amministrativa DE ROSA CINZIA

PEDONE FRANCESCA PAOLA

Area personale CAMPANARI ROSA BIANCA

MANTIONE SALVATORE

POLLICHINO ANTONINO

Affari generali e protocollo MANTIONE SALVATORE

STEFANO PAOLUCCI

 Viaggi di istruzione e uscite didattiche BIANCHI MARIA GRAZIA
 Assistenti tecnici BIANCHI STEFANO (informatica)
MAGNANI VALENTINO (laboratori artistico)
PESARESI PATRIZIA (laboratorio di Chimica)
MALETTI PIERALBERTO (laboratoro di Fisica)

SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO

R.S.P.P. (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione) GIANNONE MARIA – IGNIFOR s.r.l. Rimini
R.L.S. (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza) LINDA FABBRINI
Medico Competente MARCELLO NICOLA

 

COORDINATORI  2020-2021

LICEO SCIENTIFICO

1 A GIARDINO
2 A MAGNANI
3 A ZAGNOLI
4 A FABBRI C
5 A RAVEGNINI
1 B MORRI
2 B TAMAGNINI
3 B BAGLI
4 B AMATI
1 C BRUSCHI
1 D PEZZINI
2E
5 E MORETTI
5 F SILVEGNI
1 H CAMANZI
2 H PARMEGGIANI
3 H GEMMANI
4 H AFFRONTE
5 H CANINI
1 I GRECO
2 I MAGGIOLI
4 I ZUCCHI
5 I PAGLIARANI
1 J POLIZZI
2 J PAGANI
3 J DALLA VENEZIA
4 J ZAMAGNA
5J BUSSO
1K MANGIANTI
3K MATTIONI
1L COLLINI
2 L TIBERTI
3 L DOLCI
4 L MOLARI
5 L RODRIGUEZ
3 N MANIERI
1 P MORONI
2 P ARDUINI
3 P BACCHIANI
4 P PERRONE
5 P CAPACCI

LICEO ARTISTICO

1R BROCCOLI
2R DELSANTE
3R TORRINI
4R GAUDENZI
5R BASTIANELLI
1S PASCULLI
2S VACCARI
3S FRANCHINI
4S RASTELLI
5S MOSCATELLI
1T AGUZZONI
2T CENNAMO
3T MARINUCCI
4T GUIDUCCI
5T MANGIA
1U GREGORI
2U GUIDI
1X PACI V.
3X ROSSI SE.
4X ROMANI
5X ROSSI SE.
image_pdfimage_print