Ultima modifica: 20 maggio 2017

Organigramma

organigramma

Dirigente scolastico

FRANCESCO TAFURO

D.S.G.A. (Direttore dei Servizi Generali Amministrativi)

MARIA MARTELLI

CONSIGLIO D’ISTITUTO

 Dirigente scolastico (membro di diritto) FRANCESCO TAFURO
 Docenti LINDA FABBRINI

MARCO GREGORI

MATTEA GIARDINO

GIAN DOMENICO GUIDI

MARCO ENRICO MANGIA

FABRIZIA MATTIONI

MARIA GIOVANNA SILVEGNI

CINZIA TIZZI

BRUNA GABRIELLA TORRINI

 Genitori

STEFANO CELLI

ANDREA DELLA CROCE

CHRISTIAN MICHELUCCI

LAURA ZENGARINI

 Studenti IRENE GIORGETTI

MARTINA NERI

FEDERICO PALMISANO

 Personale A.T.A. DOMENICO CIRILLO

ANTONINO POLLICHINO

GIUNTA ESECUTIVA

 Dirigente scolastico FRANCESCO TAFURO
 D.S.G.A. MARIA MARTELLI
 Docente  MARCO ENRICO MANGIA
 Personala ATA  ANTONINO POLLICHINO
 Genitore  ANDREA DELLA CROCE
Studente  FEDERICO PALMISANO

STAFF DI PRESIDENZA

Primo Collaboratore

  • sostituzione del Dirigente Scolastico
  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Scientifico
  • coordinamento della predisposizione ed attuazione del Piano dell’ Offerta Formativa
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
 LINDA FABBRINI

Secondo Collaboratore

  • coordinamento delle sostituzioni dei docenti assenti per brevi periodi relativamente alle classi del Liceo Artistico
  • verbalizzazione a rotazione delle riunioni del Collegio docenti
  • collaborazione con il primo collaboratore
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto

BRUNA GABRIELLA TORRINI

Ulteriori collaboratori

  • Calendarizzazione – d’intesa con il Dirigente scolastico – degli impegni inerenti:
    • incontri collegiali e di lavoro dei docenti;
    • consigli di classe e scrutini;
    • attività monotematiche – corsi di recupero – esami;
    • ricevimento genitori; incontri settimanali e periodici docenti/genitori ed assemblee di classe.
  • Progettazione e presentazione di progetti e bandi
  • Contatti con persone, Enti, organizzazioni esterne, con particolare riferimento al mondo del lavoro, dell’Università, del volontariato, ecc.
  • Delega alla firma in luogo del Dirigente scolastico per ingressi posticipati/uscite anticipate degli alunni
  • Coordinamento generale del Piano Offerta Formativa d’Istituto
SIMONA CENNAMO

MARCO ENRICO MANGIA

ANGELA SETA

CINZIA TIZZI

ALESSANDRO ZAGNOLI

 FUNZIONI STRUMENTALI

 Attività extracurricolari

  • attività legate all’educazione alla legalità, alla cittadinanza, al volontariato, alla salute
  • organizzazione proposte provenienti dal territorio
  • coordinamento del giornalino di istituto

 MARCO MANGIA

 Orientamento in ingresso

  • orientamento in ingresso
  • riorientamento

MARIA LAURA PEZZI

Orientamento in ingresso: sSupporto specifico al Liceo Artistico

  • identità del liceo artistico
  • orientamento in ingresso

GIAN DOMENICO GUIDI

Orientamento  in uscita

  • Orientamento in uscita
  • Rapporti con le università, il mondo del lavoro, enti non universitari di formazione post-diploma
RAVEGNINI CHRISTIAN

SILVEGNI MARIA GIOVANNA

Sostegno al lavoro dei docenti

  • esami di stato
  • esami di idoneità
  • esami integrativi
  • organizzazione e coordinamento raccolta dati per i corsi di recupero
  • prove INVALSI

CATIA ROMANI

Inclusione degli alunni diversamente abili, prevenzione dispersione scolastica

  • coordinamento dei docenti di sostegno, degli educatori e degli interventi agli alunni con certificazione di diversa abilità, DSA – BES
  • coordinamento degli interventi in relazione ai rapporti istituzionali con operatori AUSL, specialisti privati, Enti locali
  • partecipazione alle riunioni del GLH
  • cura degli interventi relativi alla dispersione scolastica
  • coordinamento e promozione delle attività di compensazione, integrazione e di recupero necessarie al successo formativo
  • collaborazione con eventuali associazioni esterne
  • colloqui con gli studenti e/o con le famiglie
  • coordinamento dei progetti in collaborazione con Enti locali.

ANGELA SETA

Bandi e progetti

  • verificare la presenza di bandi e l’opportunità di adesione da parte della scuola
  • compilazione della modulistica relativa a bandi e progetti

CINZIA TIZZI

TEAM DELL’INNOVAZIONE

ANIMATORE DIGITALE PAGLIARANI FRANCESCA
TEAM DELL’INNOVAZIONE BIANCHI STEFANO

BROCCOLI STEFANO

FORNARI FABRIZIO

MANGIA MARCO ENRICO

POLLICHINO ANTONINO

 GRUPPI DI LAVORO

POF
Orientamento artistico
Orientamento scientifico
Intercultura
Sostegno, DSA, BES, inclusione
Analisi statistica voti studenti
Prevenzione disagio, insuccesso scolastico, dispersione, Help
Biblioteca
Laboratori artistico
Registro elettronico
Alternanza scuola/lavoro
Sicurezza

COMMISSIONI

Commisione sicurezza CIAVATTA R., FABBRINI L., MALETTI P.
Commissione orario ZAGNOLI A. (scientifico),
CENNAMO S., TORRINI B.G. (artistico)
Commissione acquisti BASTIANELLI, COLLINI, FAETI, MALETTI, MARINUCCI
Commissione elettorale MAGGIOLI LANFRANCO, BERARDI C.

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO SCIENTIFICO

 Lettere biennio e triennio  GRECO LUIGIA
 Matematica e Fisica  ZAMAGNA AGNESE
 Lingua straniera  DE GIROLAMO PAOLA
 Storia e Filosofia  MAGGIOLI LANFRANCO
 Disegno Storia dell’arte  FABBRINI LINDA
 Scienze  COLLINI MARINELLA
 Scienze motorie  CIAVATTA ROBERTO
 Religione  PANZETTA AURO
 Informatica  FORNARI FABRIZIO
Sostegno  CECCARONI GABRIELLA

COORDINATORI DEI DIPARTIMENTI DISCIPLINARI PER IL LICEO ARTISTICO

 Italiano e Storia  MANGIA MARCO
 Matematica e Fisica  ROMANI CATIA
 Lingua e letteratura inglese  TIZZI CINZIA
 Storia dell’Arte  TORRINI BRUNA GABRIELLA
 Scienze   COLLINI MARINELLA
 Filosofia  MAGGIOLI LANFRANCO
 Discipline geometriche  AGUZZONI BETTINA
 Discipline pittoriche
 Discipline plastiche  FAETI GIORGIO
 Religione  PANZETTA AURO
 Sostegno  CECCARONI GABRIELLA

COMITATO DI VALUTAZIONE DEI DOCENTI

Componente esterno: Dott.ssa Buscherini Cinzia

Dirigente scolastico: Francesco Tafuro

Docenti nominati dal Collegio Docenti: Proff. Scotti Cristiana, Mangia Marco Enrico

Docente nominata dal Consiglio di Istituto: Prof.ssa Torrini Bruna Gabriella

Genitore: Ugolini Simona

Studente:

CONSULTA STUDENTESCA

ORGANO DI GARANZIA

Bianchi Stefano: genitore

Ferrarini Ilaria: studente

UFFICI

 Area Didattica – Alunni BIANCHI MARIA GRAZIA
RAGGI ROMINA
VALDINOCI BARBARAINCONTRO NADIA
 Area contabilità, Stipendi PEDONE FRANCESCA
Area personale – Protocollo CAMPANARI BIANCA
RICCO’ MILENA
POLLICHINO ANTONINO
 Area acquisti DRUDI NICOLETTA
 Assistenti tecnici BIANCHI STEFANO (informatica)
MAGNANI VALENTINO (laboratori artistico)
PESARESI PATRIZIA (laboratorio di Chimica)
MALETTI PIERALBERTO (laboratoro di Fisica)

SICUREZZA NEI LUOGHI DI LAVORO

R.S.P.P. (Responsabile del Servizio di Prevenzione e Protezione) GIANNONE MARIA – IGNIFOR s.r.l. Rimini
R.L.S. (Rappresentante dei Lavoratori per la Sicurezza) CIAVATTA ROBERTO
Medico Competente MARCELLO NICOLA

 

COORDINATORI –SEGRETARI

LICEO SCIENTIFICO

Classi

Coordinatori

Segretari

1 A

Magnani

Rondini

2 A

B Bagli

Supplente Spezz. A025

3 A

Garuffi

Calderoni

4 A

Polizzi

Scoditti

5 A

Macchini

Panzetta

2 B

Pezzi

Semprini

3 B

Ravegnini

Amati (supplente)

5 B

Capacci

Ciavatta

1 E

Moretti

Angeli

2 E

Manieri

Pagani

4 E

Gregori

Canini (supplente)

5 E

Greco

Calderoni

1 F

Tommasini

Docente Francese

4 F

Pezzini

Rossi L.

1 H

Censi

Bezzi

2 H

Collini

Buscarini

3 H

Silvegni G.

Fornari

4 H

Neri

Fornari

5 H

Maggioli Lanfranco

Vandi

1 I

Santini

Maggioli Lucio

2 I

Tamagnini

Semeraro

3 I

Vaierani

Scotti

4 I

Rodriguez

Fabbri

5 I

Parmeggiani

Mattioni

1 J

Busso

Castroni

3j

De Girolamo

Zamagna

1 L

Dolci

Morri A.

2 L

Pellegrini

Pecci

3 L

Pagliarani

Parere

4 L

Abbondanza

Camanzi

5 L

Giardino

Nucci

2 M

Arduini

Sapigni

5 M

Zagnoli

Cortesi

1 P

Moroni

Scalzullo

2 P

Urbinati

Tiberti

3 P

Molari

Totti

LICEO ARTISTICO

Classi

Coordinatori

Segretari

1 R

Rosso

Silvegni D.

2 R

Delsante

Faeti

3 R

Aguzzoni

Dettori

4 R

Mangia

Bastianelli

5 R

Broccoli

Rossi R.

1 S

Panzuto

Vacalebri

2 S

Iorio

Tiberti

3 S

Rastelli

Chiappini

4 S

Pasini

Fichera

5 S

Torrini

Tizzi

1 T

Cennamo

Bovicelli

2 T

Pianori

Balsamo

3 T

Marinucci

Zavoli

4 T

Romani

Maruzzo

5 T

Camanzi

Onestini

1 X

Cellini

Manduchi

2 X

Giovagnoli

Moscatelli

3 X Guidi Roselli
4 X Perazzini Valente
5 X Berardi Sapigni
1 U Ioli Graziani
2 U Mariani Morri
5 U Guiducci Gaudenzi

 

image_pdfimage_print