COMUNICATO N.111
Rimini, 7 novembre 2017
Alle classi 5e
Oggetto: Programma per preparazione test di ammissione facoltà scientifiche e sanitarie (medicina, infermieristica, fisioterapia, veterinaria, biologia, …)
Durata: 20 ore per biologia + 20 per chimica (totale 40 ore)
Docenti: Simona Macchini e Fabrizia Mattioni –
aula informatica 1
Il corso propone agli iscritti un ripasso degli argomenti oggetto dei test, indicazioni sulle metodologie di studio e preparazione ai test, approfondimenti su tematiche mirate, simulazione di test e correzione degli stessi con spiegazione su eventuali errori.
Ad ogni incontro verranno consegnate simulazioni di test a tema che i partecipanti dovranno risolvere a casa e che verranno corretti nella lezione successiva.
L’iscrizione al corso prevede, da parte della famiglia, un contributo di €30,00 da versare sul c/c postale n. 1022323693 del Liceo Statale A.Serpieri prima dell’inizio del corso stesso; in CAUSALE va scritto: ‘PREPARAZIONE TEST SANITARIE’; le quote potranno essere versate cumulativamente con un bollettino se nella causale saranno riportati anche tutti i nomi e la classe dei paganti.
PROGRAMMA PROPOSTO (durante il primo incontro del 16/11/17 saranno verificate insieme ai partecipanti eventuali modifiche rispetto al programma proposto di seguito):
BIOLOGIA
16/11/17 – 13.30-15.30 – Informazioni generali corso – Simulazioni dei test – Spiegazione degli esercizi presenti nei test e modalità di approccio – programmazione del ripasso mirato degli argomenti la cui conoscenza è richiesta nella risoluzione dei test. Argomenti di Biologia: Cellula – trasporto di membrana – Mitosi – Meiosi – acidi nucleici –alla scoperta del DNA (esperimenti di Griffith, Avery, Hershey e Chase)
23/11/17 – 13.30 – 15.30 –leggi di Mendel – mutazioni – Duplicazione, trascrizione e traduzione.
30/11/17 – 13.30 – 15.30 – Ricombinazione nei procarioti – Regolazione genica negli eucarioti
14/12/17 – 13.30 – 15.30 – Genetica di popolazione
11/1/2018 – 13.30-15.30 – Glicolisi, fermentazione, respirazione cellulare, fotosintesi
18/1/2018 – 13.30 – 15.30 -– Corpo umano: apparato cardiovascolare – sangue – Apparato respiratorio – scambi gassosi – Apparato digerente
25/1/2018 – 13.30 – 15.30 – Apparato urinario – Sistema immunitario
1/2/2018 – 13.30 – 15.30 – Sistema endocrino – Apparato riproduttore – embriologia
8/2/18 – 13.30 – 15.30 – Sistema nervoso – organi di senso
15/2/2018 – 13.30 – 15.30 – evoluzione – classificazione + genetica di popolazione
CHIMICA
22/2/2018 – 13.30 – 15.30 La materia e sue caratteristiche: stati fisici della materia, fenomeni fisici e chimici, elementi, composti, miscugli. Teoria atomico molecolare.
1/3/2018 – 13.30 – 15.30 Struttura dell’atomo.
8/3/2018 – 13.30 – 15.30 Tavola periodica, legami chimici, forma delle molecole.
15/3/2018 – 13.30 – 15.30 Nomenclatura dei composti inorganici.
22/3/2018 – 13.30 – 15.30 Reazioni chimiche, stechiometria.
29/3/2018 – 13.30 – 15.30 Termodinamica chimica, cinetica chimica ed equilibrio chimico.
5/4/2018 – 13.30 – 15.30 Soluzioni.
12/4/2018 – 13.30 – 15.30 Acidi e basi.
19/4/2018 – 13.30 – 15.30 – Idrocarburi.
26/4/2018 – 13.30 – 15.30 Gruppi funzionali organici.
per il dirigente scolastico
Linda Fabbrini
(firma autografa sostituita a mezzo stampa
ai sensi Art.3, c.2. D.lgs. 39/93)
0